Quatro monitores podem ter 27 polegadas, carregar a mesma marca UltraGear e ainda assim atender prioridades bastante diferentes. A dúvida fica maior quando aparecem números como 144Hz, 180Hz e 240Hz ao lado de IPS, OLED, Full HD e QHD.
Nesse recorte, olhar apenas para a maior taxa de atualização simplifica demais a escolha. O ponto central é entender como painel, resolução e frequência se combinam. Às vezes, muda principalmente a velocidade declarada da tela; em outro modelo, mudam ao mesmo tempo painel, resolução, HDR e proposta de uso.
O que realmente muda entre os UltraGear de 27″
Os LG UltraGear 27GS60F-B, 27GX704A, 27G440A e 27G411A compartilham o tamanho de 27″, mas formam três caminhos bem claros. Há modelos IPS Full HD com diferentes taxas de atualização, enquanto o 27GX704A quebra esse padrão ao combinar OLED, QHD e 240Hz.
Isso faz do 27GS60F-B um bom ponto de referência para compreender o grupo. Ele permanece no IPS Full HD, trabalha com 180Hz e declara 1ms GtG. A partir dele, é possível enxergar duas direções: subir a frequência para 240Hz mantendo IPS e Full HD ou mudar também painel e resolução.
O 27G411A segue o caminho oposto, permanecendo no IPS Full HD com frequência de 120Hz a 144Hz O/C e especificação de 1ms MBR. Portanto, a comparação não é simplesmente “quanto mais Hz, melhor”. É uma questão de qual combinação faz sentido para os jogos, para a placa de vídeo e para aquilo que o usuário espera da tela.
Quatro propostas dentro das mesmas 27 polegadas
1. LG UltraGear 27GS60F-B
O LG UltraGear 27GS60F-B ocupa o meio do recorte com painel IPS, resolução Full HD de 1920×1080 e taxa de atualização de 180Hz. Também traz HDR10, cobertura sRGB de 99%, compatibilidade com NVIDIA G-SYNC e AMD FreeSync, além de HDMI e DisplayPort.
Se a intenção é permanecer em Full HD, os 180Hz ajudam a separar esse modelo das opções de 144Hz sem levá-lo necessariamente para a proposta de 240Hz. É uma configuração que concentra boa parte das características centrais da linha sem alterar resolução ou tecnologia de painel.
Seu ponto de atenção está justamente aí: quem pensa em trocar de monitor buscando principalmente mais definição precisa perceber que ele continua em 1920×1080. Nesse caso, aumentar apenas a frequência pode não responder à principal expectativa da mudança.
2. LG UltraGear 27GX704A
O LG UltraGear 27GX704A-B representa a mudança mais ampla entre os quatro. Ele adota painel OLED, resolução QHD de 2560×1440 e taxa de atualização de 240Hz, além de tempo de resposta declarado de 0,03ms GtG.
Também aparecem VESA DisplayHDR True Black 400, cobertura DCI-P3 de 98,5%, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium Pro e VESA AdaptiveSync. Isso o coloca em uma categoria diferente da simples comparação entre 180Hz e 240Hz.
Para quem está olhando esse modelo, a pergunta precisa incluir a resolução e o painel. QHD entrega uma quantidade maior de pixels que Full HD e, consequentemente, também aumenta a carga gráfica quando o objetivo é renderizar jogos na resolução nativa com taxas elevadas de quadros. Os 240Hz, portanto, são apenas uma parte da proposta.
3. LG UltraGear 27G440A
O LG UltraGear 27G440A é particularmente útil para separar o efeito da frequência das outras mudanças. Ele mantém painel IPS e Full HD de 1920×1080, como o 27GS60F-B, mas sobe de 180Hz para 240Hz.
O modelo declara 1ms GtG, sRGB 99%, HDR10, compatibilidade com NVIDIA G-SYNC e AMD FreeSync Premium. Para quem já decidiu permanecer em IPS Full HD, essa é uma comparação muito mais direta: 27GS60F-B e 27G440A se diferenciam sem mudar simultaneamente para OLED ou QHD.
Assim, o 27G440A faz mais sentido como alternativa quando os 240Hz têm peso real no perfil de jogo. Se a prioridade é maior resolução, porém, esse aumento de frequência não substitui a mudança de Full HD para QHD.
4. LG UltraGear 27G411A
O LG UltraGear 27G411A completa o recorte com IPS, Full HD de 1920×1080 e funcionamento indicado entre 120Hz e 144Hz O/C. Ele também traz HDR10, sRGB 99% e compatibilidade com NVIDIA G-SYNC e AMD FreeSync.
Sua especificação de resposta é apresentada como 1ms MBR, o que merece atenção porque não deve ser comparado diretamente aos valores de 1ms GtG dos outros IPS. MBR e GtG representam formas diferentes de expressar características relacionadas à resposta e ao movimento da imagem.
Dentro desse conjunto, ele serve como contraponto para quem não precisa colocar 180Hz ou 240Hz como prioridade principal. O importante é entender que a diferença de frequência existe, mas precisa ser avaliada junto do computador e dos tipos de jogos utilizados.
Full HD, QHD e frequência: onde a escolha realmente muda
Entre 27GS60F-B, 27G440A e 27G411A, a base permanece bastante próxima: 27″, painel IPS e resolução Full HD. Por isso, a taxa de atualização ganha destaque maior na comparação entre esses três.
O 27G411A chega a 144Hz O/C, o 27GS60F-B trabalha com 180Hz e o 27G440A alcança 240Hz. Essa progressão é objetiva, mas não significa que todos os usuários perceberão a mesma importância nessa diferença. Para aproveitar taxas elevadas, o restante do sistema também precisa entregar uma quantidade de quadros compatível com a proposta.
Já o 27GX704A altera a equação porque 240Hz vêm acompanhados de QHD e OLED. Compará-lo ao 27G440A apenas porque ambos chegam a 240Hz esconderia justamente a maior diferença entre eles.
O salto do IPS para OLED muda mais do que olhar só os 240Hz
A comparação entre 27G440A e 27GX704A deixa esse ponto especialmente claro. Os dois declaram 240Hz, porém um combina IPS com Full HD e o outro OLED com QHD.
Também muda a especificação de HDR. Os modelos IPS aparecem com HDR10, enquanto o 27GX704A traz VESA DisplayHDR True Black 400. A cobertura de cores também é expressa de maneira diferente: sRGB 99% em modelos IPS do conjunto e DCI-P3 98,5% no OLED.
Esses números não devem ser usados isoladamente para declarar qual tela tem “imagem melhor” em qualquer situação. Eles mostram que o 27GX704A pertence a uma proposta diferente. Quem considera essa mudança deve pensar no conjunto OLED + QHD + 240Hz, e não tratar o modelo simplesmente como outro UltraGear de 240Hz.
Essa distinção também ajuda a explicar por que comparações entre monitores gamer de 27″ estão cada vez menos restritas à frequência. Painel e resolução podem mudar tanto a escolha quanto o número de Hz estampado na especificação.
G-SYNC, FreeSync, HDR e tempo de resposta sem misturar as siglas
Os quatro modelos apresentam tecnologias de sincronização, mas existem diferenças. O 27GS60F-B declara compatibilidade com NVIDIA G-SYNC e AMD FreeSync. O 27G440A acrescenta AMD FreeSync Premium, enquanto o 27GX704A traz AMD FreeSync Premium Pro e VESA AdaptiveSync.
Esses recursos procuram coordenar melhor a atualização do monitor com os quadros produzidos pelo sistema. Ainda assim, vale verificar quais combinações estão disponíveis na resolução, frequência e conexão pretendidas antes de montar o setup em torno de uma única sigla.
Também é importante não colocar 1ms MBR, 1ms GtG e 0,03ms GtG na mesma escala como se fossem medições equivalentes. O 27GS60F-B e o 27G440A declaram 1ms GtG, o OLED 27GX704A declara 0,03ms GtG e o 27G411A apresenta 1ms MBR. A metodologia indicada faz parte da especificação e precisa acompanhar o número.
Antes de decidir, confira PC, entradas e uso
A ficha principal ajuda a separar os modelos, mas alguns detalhes podem mudar bastante a decisão quando o monitor chega à mesa. Antes de escolher entre os quatro UltraGear, vale conferir:
- se a placa de vídeo consegue entregar as taxas de quadros desejadas na resolução escolhida;
- se Full HD em 27″ atende à prioridade de uso ou se a maior resolução QHD é parte importante da mudança;
- quais frequências ficam disponíveis por HDMI e DisplayPort na configuração pretendida;
- quais recursos de sincronização funcionam com a GPU utilizada;
- ergonomia e possibilidades de ajuste da base para o espaço do setup;
- diferenças entre 1ms MBR, 1ms GtG e 0,03ms GtG antes de comparar somente os números;
- no caso do OLED, condições específicas de garantia e políticas relacionadas ao painel que sejam importantes para seu padrão de utilização.
Essas verificações evitam uma escolha feita somente pela característica mais chamativa. Um monitor de 240Hz não resolve sozinho uma prioridade por maior resolução, assim como QHD e OLED não tornam automaticamente a frequência secundária para todos os jogadores.
A regra prática para decidir entre os quatro
Para quem pretende continuar em IPS e Full HD, a comparação mais lógica passa pela frequência. O 27G411A fica no recorte de até 144Hz O/C, o 27GS60F-B ocupa o meio com 180Hz e o 27G440A leva a mesma combinação básica de painel e resolução para 240Hz.
O 27GX704A deve ser encarado de outra forma. Ele faz mais sentido para quem não está apenas procurando mais Hz, mas também considera relevante migrar para OLED e QHD. Essa combinação muda a proposta da tela e aumenta a importância de avaliar o hardware necessário para aproveitar resolução e frequência juntas.
Não existe um único UltraGear de 27″ adequado a todos os perfis. A decisão fica mais simples quando começa por três perguntas: qual painel você pretende usar, qual resolução faz sentido para seu computador e quantos Hz realmente têm importância nos jogos que fazem parte da sua rotina. Depois disso, as siglas e recursos adicionais servem para refinar a escolha, não para comandá-la.
Como esta análise foi elaborada
Esta análise considera ficha técnica, recursos dos produtos, contexto de uso, dúvidas comuns, pontos de atenção e comparação com alternativas próximas. O objetivo é traduzir informações técnicas em explicações simples para ajudar o leitor a entender melhor antes de decidir.
Perguntas Frequentes (FAQ)
Os dois têm painel IPS e resolução Full HD, mas o 27GS60F-B trabalha com 180Hz e o 27G440A chega a 240Hz. O 27G440A faz mais sentido para quem realmente joga em altas taxas de quadros
Vale pagar mais no LG UltraGear 27GX704A em vez do 27G440A?
Qual é a furada ao escolher um UltraGear de 27 polegadas?
- Monitor Gamer LG UltraGear 27” IPS, 180Hz, 1ms, G-SYNC e FreeSync
- LG UltraGear 27GS60F-B: Full HD em 27” ainda faz sentido?
- Agora tenho todas as informações técnicas confirmadas. Vou gerar o artigo comparativo seguindo rigorosamente as 9 diretrizes Discover-First e todas as regras do prompt.
- Monitor Gamer AOC DESTINY 25″ 240Hz 0,5ms FreeSync Premium 25G3ZM
- Monitor Gamer LG UltraGear 24” IPS Full HD 180Hz 1ms








